НОР ИКП





| Векторный | Си |
в палитре на схеме

Описание

Блок представляет собой релейное звено с зоной нечувствительности и с двумя выходами, на выходах формирует логические 1 или 0 по следующему алгоритму: На входе в блок подаются два сигнала, которые сравниваются между собой. Если их разность превысит верхний предел, то блок формирует логическую 1 на первом выходе. Если разность между первым и вторым входом станет меньше нижнего предела, то на втором выходе блок формирует логическую 1. В других случаях (если разность находится между верхним и нижним пределами, с учетом величины зоны возврата), на выходах формируется логический 0:

где x1(t), x2(t) – входные сигналы блока; y1(t), y2(t) – выходные сигналы; a, ε1, ε2 – величина зоны возврата и пределы изменения разности (пределы срабатывания). Блок представляет собой субмодель. Для того чтобы посмотреть структуру алгоритма – нажмите правой кнопкой Действия → Войти в субмодель.

Входные порты

Имя Описание Тип линии связи
x1 Порт первого входного сигнала. Математическая
x2 Порт второго входного сигнала. Математическая

Выходные порты

Имя Описание Тип линии связи
upper limit Разность больше верхней границы. Математическая
lower limit Разность ниже нижней границы. Математическая

Свойства

Название Имя Описание По умолчанию Тип данных
Верхний предел Xb Уставка ε1, с которой сравнивается разность входных сигналов. 0.95 Вещественное
Нижний предел Xm Нижняя уставка ε2, с которой сравнивается разность входных сигналов. 0 Вещественное
Зона возврата Xd Величина, которая вычитается из верхней уставки и суммируется с нижней уставкой для формирования зон нечувствительности. Ширина зоны нечувствительности у блока одинаковая (как сверху, так и снизу). 0.1 Вещественное

Параметры

Блок не имеет параметров.