ЭЦД2 - Генератор импульсов (3-фазный, 6-пульсный)





в палитре на схеме

Назначение

Блок предназначен для моделирования генератора управляющих импульсов для трехфазных тиристорных выпрямителей.

Описание

Временная диаграмма работы генератора показана на рисунке 1.



Рисунок 1. Временная диаграмма работы генератора

Порт C выдает вектор управляющих сигналов тиристорами Размерность вектора равна шести.

Внимание:
Указанная последовательность сигналов на открытие ключей указана для нумерации элементов блока ЭЦД2 - Преобразователь 3-фазный мостовой (1 л. сх.) и отличается от принятой для чисто тиристорных схем.

Соответствие элементов следующее:

[1, 2, 3, 4, 5, 6] – нумерация в блоке;
[1, 4, 3, 6, 5, 2] – нумерация, обычно принятая для тиристоров.

На вход блока подается угол равный ωt в диапазоне от 0 до 2π, причем начало функции угла должно отсчитываться от начала естественной коммутации тиристора. В качестве источника сигнала угла может использоваться блок ЭЦД2 - ФАПЧ 3-фазный.

Импульс на открытие тиристоров подается однократно с отступом на угол управления α, ширина импульса определяется в свойствах блока.

Если для получения функции угла используется блок ЭЦД2 - ФАПЧ 3-фазный и в качестве опорных напряжений используются фазные значения, то свойство Опорные напряжения должно быть установлено в «A-B-C», а при использовании линейных напряжений в «AB-BC-CA». Причем напряжения на блоке «ЭЦД2 - ФАПЧ 3-фазный» должны быть именно в таком чередовании и именно такой полярности, как указано в значении свойства Опорные напряжения.

Для получения напряжений в 3-х фазной однолинейной схеме можно использовать блок ЭЦД2 - Вольтметр 3-фазный (1 л. сх.) или ЭЦД2 - Измеритель линейных напряжений 3-фазный (1 л. сх.).

Свойства

Название Имя Описание (опционально)
Ширина импульса, град. Iw
Опорные напряжения Con Значения:
  • A-B-C
  • AB-BC-CA

Параметры

Блок не имеет параметров.

Порты

Имя Описание Тип линии связи
Входные порты
ωt Текущий угол напряжения питания фазы A или AB

Математическая

α Угол управления

Математическая

Выходные порты
С Управление состоянием элементов, содержащий управляющие сигналы в соотвествии с номером элемента (массив размерностью 6).

Математическая

Ненаправленные порты
Блок не имеет ненаправленных портов.

Примеры

  • Demo\Электрика\ЭЦ-Динамика v 2\Полупроводниковые преобразователи\Выпрямители\Тиристорный 3-фазный полумостовой.prt