Насос с регулятором подачи
![]() |
![]() |
|
| в палитре | на схеме |
Блок реализует математическую модель насоса с регулятором давления в составе источника гидравлического питания ГП. Основной регулируемой величиной в данной модели принято давление в гидролинии питания ГП с дросселирующими распределителями, которое обеспечивается путем изменения подачи рабочей жидкости в эту гидролинию.
Учтены ограничения положения регулирующего органа насоса и скорости его перемещения при коротких трубопроводах.
Предполагается, что угловая скорость вала насоса имеет постоянное значение.
Устройства подпитки и ограничения давлений, аккумуляторы и трубопроводы до дросселирующих распределителей моделируются с помощью других модулей.
Блок имеет 2 входных порта и 2 выходных порта.
Входные порты:
На 1-ый входной порт (слева) подается сигнал, соответствующий входному (заданному) значению давления питания Ppit0;
На 2-ой входной порт (слева) подается сигнал, соответствующий значению выходного, регулируемого давления питания Рn.
Выходные порты:
На 1-ом выходном порте (справа) формируется сигнал, соответствующий значению подачи насоса Qn;
На 2-ом выходном порте (справа) формируется сигнал, соответствующий значению угла поворота регулирующего органа насоса gn.
Свойства:
-
Максимальный угол поворота gnmax (ограничение максимальной координаты gn), рад;
-
Минимальный угол поворота gnmin (ограничение минимальной координаты gn), рад;
-
Ограничение скорости перемещения регулирующего органа Vgnmax, рад/c;
-
Передаточный коэффициент регулятора kreg, рад/Па;
-
Передаточный коэффициент насоса kn, м^3/с рад;
-
Коэффициент расхода kdin (генерируемого при движении поршня гидроусилителя насоса);
-
Начальный угол поворотаgn0 (начальное значение переменной gn), рад.
Примечания:
1. Если какие-то именованные параметры математической модели в процессе моделирования изменяются, то в Редакторе глобальных параметров Проекта должны быть реализованы соответствующие расчетные соотношения.

