Насос с подпиткой





в палитре на схеме

Блок реализует математическую модель насоса c регулируемым рабочим объемом в составе гидропривода с короткими трубопроводами. Основной регулируемой величиной в данной модели принята разность давлений в гидролиниях управления гидродвигателем, которая пропорциональна гидромеханическому моменту гидромотора или силе на штоке гидроцилиндра. Формирует силовое воздействие на вал насоса (на приводной двигатель) по моменту.

При моделировании ГП с сосредоточенными параметрами коэффициенты утечек и перетечек, заданные в данном модуле могут учитывать суммарные объемные потери насоса и гидродвигателя.

Устройства подпитки и ограничения давлений учитываются во внешних модулях.

При применении модели приводного двигателя неограниченной мощности полагать OMn=const.

Блок имеет 3 входных порта и 2 выходных порта.

Входные порты:

На 1-ый входной порт (слева) подается сигнал, соответствующий скорости вала насоса Omn;

На 2-ой входной порт (слева) подается векторный сигнал, соответствующий расходам рабочей жидкости Qd1 и Qd2 , подаваемых в трубопроводы от ГД;

На 3-ий входной порт (слева) подается сигнал, соответствующий углу поворота g регулирующего органа насоса.

Выходные порты:

На 1-ом выходном порте (справа) формируется векторный сигнал, соответствующий давлениям рабочей жидкости P1 и P2 в полостях насоса;

На 2-ом выходном порте (справа) формируется сигнал, соответствующий моменту Mn на валу насоса;

На 3-ем выходном порте (справа) формируется сигнал, соответствующий перепаду давлений dtp между полостями насоса.

Свойства

  • Максимальный угол поворота регулирующего органа насоса gmax, рад;

  • Характерный объем насоса wn, м^3/рад;

  • Коэффициент утечек в дренаж Ly, м^3*с/Па;

  • Коэффициент перетечек между полостями Lp, м^3*с/Па

  • Тип насоса (аксиально-поршневой, аксиально-плунжерный, радиально-поршневой).

  • Модуль объемной упругости рабочей жидкостиЕж, Па;

  • Объем полости 1 гидроприводаVp1, м^3;

  • Объем полости 2 гидроприводаVp2, м^3;

  • Максимальное давление в полостях гидропривода Pmax, Па;

  • Минимальное давление в полостях гидропривода Pmin, Па;

  • Начальное значение объема сжатия Vp01в полости 1 гидропривода, м^3;

  • Начальное значение объема сжатия Vp02в полости 2 гидропривода, м^3.

Примечания:

1. Если какие-то именованные параметры математической модели в процессе моделирования изменяются, то в Редакторе глобальных параметров Проекта должны быть реализованы соответствующие расчетные соотношения.

2. Если применена модель приводного двигателя неограниченной мощности, то необходимо считать, что Omn= Const.

3. Если применена модель при работе насоса от вала отбора мощности тепловых двигателей, скорость которых изменяется в широких пределах, то Omn = Var.