Моделирование КПД редукторов
Ряд блоков библиотеки "Механика" предназначены для моделирования различного рода редукторов и зубчатых передач с потерями на трение в зубчатом зацеплении. Величина потерь характеризуется КПД редуктора. Для наглядности подход к моделированию КПД редукторов будет описан на примере редуктора, оба вала которого совершают вращательное движение. Для обобщения физические размерности величин будут опущены, поскольку описываемый подход применим в том числе и для поступательного движения элементов зубчатой передачи.
Зависимость КПД от направления передачи мощности
- при передаче мощности от ведущего вала к ведомому:
- при передаче мощности от ведомого вала к ведущему:
- T1 и T2 – крутящие моменты на ведущем и ведомом валах редуктора соответственно
- ν12 – КПД редуктора при передаче мощности от ведущего вала к ведомому
- ν21 – КПД редуктора при передаче мощности от ведомого вала к ведущему
Для достижения устойчивости численного решения при изменении направления передачи мощности значение коэффициента передачи момента KEff плавно изменяется от значения ν12 к значению 1/ν12 Крутящие моменты рассчитываются по формуле:

Значение Qth определяет порог мощности, ниже которого значение КПД будет отличаться от заданного.
Способы задания КПД
- "Без потерь" – КПД зубчатого зацепления принимается равным 1
- "Постоянный КПД" – КПД зубчатого зацепления имеет постоянную величину
- "Переменный КПД от нагрузки" – значение КПД рассчитывается аналитически в зависимости от текущих значений крутящих моментов на валах редуктора
- "Табличный КПД от нагрузки" – значение КПД рассчитывается путем линейной интерполяции таблицы в зависимости от текущих значений крутящих моментов на валах редуктора
- "Табличный КПД от температуры" – значение КПД рассчитывается путем линейной интерполяции таблицы в зависимости от значения температуры редуктора
Вне зависимости от способа задания потерь в зацеплении потери на трение в подшипниках редуктора возможно задать отдельно с помощью соответствующих коэффициентов трения подшипников.
Переменный КПД от нагрузки
При задании переменного КПД от нагрузки его значение рассчитывается по формуле:
- ν – рассчитанное значение КПД
- ν0 – КПД при номинальной нагрузке
- T0 – номинальный крутящий момент на ведомом валу, Н·м
- Tmin – минимальный крутящий момент на ведущем валу, необходимый для начала движения, Н·м
- T – текущее значение крутящего момента на ведомом валу, Н·м
Рассчитанное значение КПД ограничивается нулем снизу. В данном случае ведущим валом считается вал, с которого снимается мощность, а ведомым – вал, на который передается мощность.

Величина определяет крутящий момент на ведомом валу, соответствующий крутящему моменту на ведущем валу.