ЭЦ - Статика (ЭЦС) 2.0 / Измерители |
![]() |
![]() |
|Си| |
в палитре | на схеме |
Блок используется для измерения действующего значения напряжения в цепи c элементами библиотеки «ЭЦ - Статика (ЭЦС) v2.0».
На порт Ure блока выводятся действительная составляющая напряжения в вольтах, на порт Uim - мнимая составляющая напряжения в вольтах.
Дополнительной опцией блока является возможность использования его при расчёте в мгновенных значениях. Метод расчёта задается свойством «Метод расчета». При значении «Из настроек контейнера» будет использоваться метод, указанный в блоке «ЭЦС - Контейнер метода расчета», в который входит данный блок. Остальные значения позволяют задавать способ расчёта для блока вне зависимости от свойств контура. При проведении расчёта в мгновенных значениях ток выводится на порт Ure.
Положительное напряжение вольтметра соответствует превышению потенциала узла, подключенному к порту «1» (+), над потенциалом узла, подключенного к порту «2» (-).
*Отображает значение в комплексной форме при расчёте в комплексных числах; величина параметра равна нулю при расчёте в мгновенных значениях.
** Отображает действующее значение при расчёте в комплексных числах; мгновенное значение при расчёте в мгновенных значениях