Колебательное звено с переменным коэффициентом демпфирования

Описание демо-примера

Расположение

SimInTech\Demo\Графики и исследования\Частотный анализ\Частотный анализ типовых блоков\Колебательное звено\С переменным коэффициентом демпфирования\Колебательное звено с переменным коэфф. демпф.prt

Описание

Данный проект демонстрирует применение блока "Построение частотных характеристик" библиотеки "Анализ и оптимизация" для построения ЛАХ, Re(ω) и Im(ω) АФЧХ колебательного звена с переменным коэффициентом демпфирования и блока "Построение передаточных функций" библиотеки "Анализ и оптимизация" для получения коэффициентов передаточной функции системы.

На вход системы подается единичное воздействие.

С помощью блока "Построение передаточных функций" строится передаточная функция всей динамической системы. Для открытия таблицы с коэффициентами передаточной функции необходимо совершить двойное нажатие левой кнопкой мыши по блоку "Построение передаточных функций" (Рисунок 1).


Рис. 1. Окно "Коэффициенты передаточной функции" в момент времени 21 секунда.
С помощью блока "Построение частотных характеристик" с подписью "Частотные характеристики" строятся ЛАХ, Re(ω) и Im(ω) АФЧХ колебательного звена. На графике "Частотные характеристики" представлены графики ЛАХ, Re(ω) и Im(ω) АФЧХ системы (Рисунок 2).


Рис. 2. График частотных характеристик системы в момент времени 21 секунда.
На графике "Переходный процесс" представлен график переходного процесса системы (Рисунок 3).


Рис. 3. График переходного процесса системы в момент времени 21 секунда.
На графике "Значение коэффициента демпфирования" представлен график изменения коэффициента демпфирования с течением времени (Рисунок 4).


Рис. 4. График переходного процесса системы в момент времени 21 секунда.

Используемые блоки