Язык программирования SimInTech
Ключевые конструкции, слова и функции языка программирования SimInTech
Язык программирования SimInTech – это высокоуровневый интерпретируемый императивный язык программирования.
- для задания глобальных или локальных констант и переменных проекта;
- для создания программ, которые могут использоваться как совместно, так и отдельно с моделями, созданными из блоков с применением визуального программирования, как для главной страницы проекта, так и для страниц субмоделей;
- для создания программ, которые функционируют в блоках "Язык программирования" и "Субмодель";
- для реализации технической анимации на видеокадрах, созданных в SimInTech.
Программы на языке программирования SimInTech могут быть использованы на каждом уровне вложенности субмоделей, и каждая субмодель может иметь свою локальную программу.
Идентификаторы (имена констант, переменных, меток, функций и процедур) могут содержать буквы латинского и русского алфавита, знак подчеркивания "_" и цифры. Идентификатор должен начинаться с буквы или знака подчеркивания и может иметь произвольную длину. Не допускается использовать в качестве идентификаторов ключевые слова (эти слова автоматически выделяются при вводе полужирным шрифтом). Строчные и прописные буквы по умолчанию в идентификаторах не различаются (t и T – одинаковые идентификаторы).
const– константы;var– алгебраические переменные;init– динамические (дифференциальные) переменные;input– входные переменные блока "Язык программирования";output– выходные переменные блока "Язык программирования".
После ключевого слова перечисляются через запятую имена констант или переменных, при этом опционально может быть задано начальное значение константы или переменной:
const a=5.3, b=1.2e-4, c=10, y0=a*b/c;
var x1, v=b;
output y=y0;
Если начальное значение не задано, то оно принимается равным 0. Разделителем деклараций и
операторов является символ ; (точка с запятой).
В декларациях обязательно должны быть описаны входные, выходные и динамические (дифференциальные) переменные. Остальные переменные могут быть заданы автоматически в соответствии с выражением, которое присваивается переменной. Рекомендуется (но не является обязательным) помещать декларации в начало программы. Переменную или константу можно использовать только после того, как она описана в декларации или задана в операторе присваивания.
Программа может содержать комментарии:
{текст комментария}
//текст комментария до конца строки.
В следующих подразделах справки приведены развернутые описания ключевых слов и функций языка программирования.
Символами < и > помечены обязательные идентификаторы.
Символами { и } помечены дополнительные идентификаторы.