Фильтр Баттерворта
Описание демо-примера
Расположение
SimInTech\Demo\Цифровая обработка сигналов\Фильтрация\БИХ-фильтр\Частотные характеристики БИХ-фильтра\Фильтр Баттерворта\Фильтр Баттерворта.prt
Описание
В данном примере демонстрируется работа блоков подгруппы "Фильтрация" библиотеки "Цифровая обработка сигналов", используемых для построения и использования цифровых и аналоговых фильтров с конечной и бесконечной импульсными характеристиками (КИХ- и БИХ-фильтры).
В проекте показан процесс определения ЛАЧХ фильтров Баттерворта четырех типов: нижних частот, верхних частот, полосового и режекторного.
- фильтр нижних частот с частотой среза, равной "10" Гц;
- фильтр верхних частот с частотой среза, равной "10" Гц;
- полосовой фильтр с частотой нижнего среза, равной "3" Гц, и частотой верхнего среза, равной "30" Гц;
- режекторный фильтр с частотой нижнего среза, равной "3" Гц, и частотой верхнего среза, равной "30" Гц.
Порядок каждого фильтра равен "3", период дискретизации – "0.001" с. Блоки "Гармонический анализатор" формируют гармонические сигналы с изменяемой частотой, подаваемые на входы фильтров. Сигналы на выходах фильтров подаются на входы блоков "Гармонический анализатор", которые вычисляют значения ЛАЧХ фильтров. При помощи блока "Показательная функция" производится пересчет значений ЛАЧХ в значения АЧХ.