Лабораторная работа №5 по курсу «Управление в технических системах»
Типовая система автоматического регулирования ядерного реактора – управляемая система очень большой размерности. Детальное исследование динамических свойств такой САР с применением методов численного моделирования – сложная научно-техническая задача, так как в реакторной установке (РУ) присутствуют технические устройства, для описания динамических процессов в которых используется информация из большинства фундаментальных и прикладных наук.
До начала 90-х годов прошлого столетия для исследования нестационарных процессов в сложных управляемых технических системах разрабатывались специализированные динамические программы (применительно к конкретной установке). Использование таких программ для исследования нестационарных процессов в случае, например, значительной модернизации этой же установки требовало серьезной переработки расчетной программы на уровне исходных кодов (математические модели, алгоритмы и т.п.), что реально способны были выполнить только программисты, создавшие эту программу.
Значительный прогресс, достигнутый в последнее десятилетие в аппаратных и программных возможностях современной вычислительной техники, создал необходимую базу для разработки принципиально новых средств интеллектуального САПР, например, объектно-ориентированных программных сред для исследования нестационарных процессов в сложных динамических системах.
В настоящее время в РФ создан ряд современных программных комплексов (ПК) для исследования нестационарных процессов в реакторных установках.
Так, например, программно-инструментальные комплексы АИС95 и ЭНИКОКАД предназначены для моделирования процессов нейтронной кинетики, теплогидравлики и автоматического управления применительно к задачам разработки полномасштабных тренажеров энергоблоков АЭС с реакторами типа РБМК. Программный комплекс ТЕРМИТ-Д предназначен для проектного обоснования безопасности ядерных паропроизводящих установок (ЯППУ) транспортных ЯЭУ.
Несмотря на высокий научный уровень вышеуказанных программных средств, необходимо отметить их два серьезных недостатка:
во-первых, каждое из них может быть рекомендовано для использования в проектных разработках новых реакторных установок только аналогичного типа;
во-вторых, ни одно из этих ПК не пригодно для использования в учебном процессе высшей школы по причине отсутствия соответствующего методического наполнения.
К программным средствам интеллектуального САПР относится и SimInTech, одним из главных достоинств которого является инвариантность к предметной области исследуемого объекта или физического явления. Это позволяет выполнить в SimInTech численное исследование рабочих процессов практически в любых сложных технических системах: в электромеханических, в теплогидравлических, в пневмо- и гидросистемах и в ряде других комбинированных динамические систем, в том числе и в реакторных системах.
Для описания динамики нейтронно-физических и теплогидравлических процессов в ядерных реакторах в SimInTech используются более простые, но более быстрые математические модели, чем в вышеупомянутых отраслевых программных средствах. Также, модульность и наличие интеграции со многими специализированными расчетными кодами позволяет использовать SimInTech и как интегрирующую платформу при создании сложных комплексных моделей динамики (тренажёры операторов АЭС, операторов ГЭУ подвижных объектов, виртуальные энергоблоки, и т.д.).
Программно-технические возможности SimInTech качественно превосходят возможности отечественных отраслевых программных средств в задачах разработки математических моделей систем автоматического и логического управления, систем защит и блокировок применительно к проектному обоснованию АСУ ТП для энергоблоков АЭС с реакторами типа ВВЭР, РБМК, быстрых реакторов различного типа и других.
Не менее важным достоинством SimInTech является широта области применимости: от простейших динамических задач учебного назначения до реальных отраслевых разработок, в том числе и в экспортном исполнении.
Наличие в SimInTech подробного учебно-методического сопровождения позволяет использовать его в учебном процессе высшей школы по многим инженерным специальностям.
В предыдущих лабораторных работах освоили некоторые из методов работы в SimInTech. В данной лабораторной работе можно освоить ряд новых методов работы, а также выполнить самостоятельное численное исследование динамических характеристик упрощенной математической модели нелинейной САР ядерного реактора с регулятором релейного типа.
Библиотека «Кинетика нейтронов» SimInTech содержит три блока, два из которых описывают нейтронно-кинетические процессы в ядерном реакторе в точечном односкоростном приближении, а третий – описывает динамику остаточного энерговыделения с учетом предыстории работы реактора.
Первые два блока позволяют описывать кинетику ядер-предшественников запаздывающих нейтронов от одногруппового, до n-групповых приближений. Математические модели этих блоков получены на основании известных уравнений кинетики точечного ядерного реактора в односкоростном приближении (т.е. процесс деления ядер осуществляется нейтронами одной энергетической группы – либо только тепловыми, либо только быстрыми):
где:
N(t) – мощность реактора;
r(t) – реактивность;
βэфф – эффективная доля запаздывающих нейтронов;
l – время жизни мгновенных нейтронов;
Cᵢ(t) – концентрация ядер-предшественников запаздывающих нейтронов i-й группы;
λᵢ – постоянная распада ядер-предшественников i-й группы;
βᵢ – доля запаздывающих нейтронов i-й группы;
S(t) – интенсивность внешнего источника нейтронов.
Первый блок «Точечная кинетика» соответствует постоянной (во времени) интенсивности внешнего источника нейтронов. Входом является изменение реактивности
∆p(t)=p(t)-p(0),
а выходом – либо безразмерное отклонение мощности
n~=[N(t)-N(0)]/N(0), либо нормированная мощность n~=N(t)/N(0).
После преобразований исходная система уравнений принимает вид:
где:
c~i(t) –нормированное отклонение концентрации ядер-предшественников запаздывающих нейтронов i-той группы;
p*0 – абсолютная (по модулю) подкритичность ядерного реактора;
p~(t) – относительное изменение реактивности, в долях βэфф;
β*i – относительная доля запаздывающих нейтронов i-той группы.
При t = 0 реактор находится в стационаре, поэтому n~(0)=c~i(0)=0.
На рисунке представлено окно свойств этого блока (Рисунок 1). По умолчанию β*i и λᵢ соответствуют данным для топлива 235U, хотя пользователь может скорректировать их, например, если в процессе работы реактора нуклидный состав топлива изменился. В свойствах этого блока возможно задать и другое число групп ядер-предшественников запаздывающих нейтронов и, соответственно, β*i и λᵢ. Например, если необходимо учесть вклад фотонейтронов, то, число групп может быть увеличено, например, до 8, и наоборот, можно задать и одногрупповую модель.
Рисунок: Свойства блока «Точечная кинетика».
Значение времени жизни мгновенных нейтронов соответствует приблизительно времени жизни в ядерном реакторе типа РБМК.
Значения в последней строке свойств «Нормировка» соответствуют следующим видам выходного сигнала блока: 1 – нормированная мощность
n~=N(t)/N(0),
а 0 – безразмерное отклонение мощности
n~=[N(t)-N(0)]/N(0).
Второй типовой блок «Точечная кинетика (модель мгновенного скачка)» соответствует модели мгновенного скачка. Входом является изменение реактивности Δp(t)=p(t)-p(0), а выходом – либо нормированная мощность
n~=N(t)/N(0),
либо безразмерное отклонение мощности
n~=[N(t)-N(0)]/N(0).
Уравнения кинетики нейтронов после преобразований исходной системы уравнений принимают вид:
где
c~i=ci(t)/ci(0),
а остальные обозначения совпадают с системой для блока с классической моделью кинетики нейтронов. Очевидно, что если при t≤0 нейтронная мощность постоянна, то начальные условия для c~i(0) равны 1.0.
На рисунке представлено окно свойств этого блока (Рисунок 2), где умолчанию β*iи λᵢ соответствуют данным для топлива 235U, а значения свойства «Нормировка» имеют тот же смысл, что и в окне свойств блока «Точечная кинетика».
Примечание: Переход к абсолютной нейтронной мощности ядерного реактора необходимо проводить по соотношению:
N(t)=N(0)/(1+n~(t))=N(0)⋅n~(t)
где N(0) – стационарное значение мощности при t = 0.
Рисунок: Свойства блока «Точечная кинетика (модель мгновенного скачка)».
Третий типовой блок «Остаточное энерговыделение (по ANSI)» из библиотеки «Кинетиканейтронов» позволяет учесть дополнительный вклад остаточного тепловыделения продуктов деления в тепловую мощность ядерного реактора, что особо актуально при резких снижениях нейтронной мощности. Входной сигнал в блок – относительная нейтронная мощность (нормированная на номинальную нейтронную мощность), а выходной сигнал из блока – относительная тепловая мощность реактора (нормированная на номинальную нейтронную мощность), определяемая выражением:
n~тепл(t)=n~(t)+n~ост(t),
где n~тепл(t) и n~ост(t) – нормированные на номинальную нейтронную мощность тепловая мощность реактора и мощность остаточного тепловыделения, соответственно.
Предыстория работы реактора задается в виде суперпозиции «ступенек» нормированной нейтронной мощности. На рисунке представлено окно свойств этого блока (Рисунок 3).
Рисунок: Свойства блока «Остаточное энерговыделение (по ANSI)».
На рисунке представлены свойства блока «Остаточное энерговыделение (по ANSI)» в котором описывается следующая предыстория работы ядерного реактора: на момент моделирования реактор имеет кампанию 9·106 с, причем: при 0 с ≤ t ≤ 105 c относительная нейтронная мощность реактора (нормированная на номинальную нейтронную мощность) равнялась 0.5;
при 1×105 c < t ≤ 5 ×105 c n~=0.7; при 5 ×105 c < t ≤ 1 ×106 c n~=0.8; при 1×106 c < t ≤ 9×106 c n~=1.0.
При выполнении предыдущих лабораторных работ и самостоятельных заданий по курсу УТС использовались простейшие математические модели нейтронно-кинетических процессов в ядерном реакторе, а именно точечную модель с одной эффективной группой запаздывающих нейтронов.
При рассмотрении длительных переходных процессов, значение эффективной постоянной распада λ ядер-предшественников запаздывающих нейтронов в одногрупповой модели рекомендуется получать осреднением «времен жизни» групп запаздывающих нейтронов по соотношению:
которое дает значение λ = 0.0767 с-1 (в некоторых учебных пособиях приводится λ = 0.072 с-1).
При рассмотрении коротких переходных процессов (например, начальный этап развития переходного процесса при значительном скачке реактивности), значение эффективной постоянной распада λ ядер-предшественников запаздывающих нейтронов в одногрупповой модели можно получить из соотношения:
которое дает значение λ = 0.405 с-1.
Необходимо выполнить сравнение частотных и переходных характеристик для одногрупповой (для обоих вариантов расчета λ) и для классической моделей кинетики нейтронов. Для этого нужно сформировать структурную схему и задать подписи блокам согласно рисунку (Рисунок 4).
Рисунок: Структурная схема.
Открыть окно «Скрипт страницы» и заполнить его согласно рисунку (Рисунок 5). Величина скачка реактивности «d_p0» задается параметром «k» (в долях βэфф). Глобальные константы «Lam» и «Lam_1» – эффективные постоянные распада, вычисленные по соотношениям, соответственно.
Рисунок: Скрипт окна проекта.
Вызвать таблицу с расчётными данными, нажатием на кнопку «Рассчитать всё». Убедиться, что рассчитанные значения эффективных постоянных распада ядер-предшественников для коротких и длительных переходных процессов совпадают с приведенными выше значениями.
Закрыть скрипт проекта и задать свойства блоков структурной схемы. В блоке с подписью «6 групп» (описывающем шести групповую модель кинетики нейтронов), изменение свойств не требуется. В свойствах блока с подписью «1 группа» (описывающих одногрупповую модель кинетики нейтронов) задать свойство «Относительные доли групп запаздывающих нейтронов» равным «1», а в поле «Формула» свойства «Постоянные распада групп запаздывающих нейтронов» равным «Lam»и«Lam_1», соответственно.
Самостоятельно определить свойства других блоков.
Выполнить моделирование длительного переходного процесса при скачке реактивности 0.01·βэфф. Установить в окне «Параметры расчета» следующие параметры интегрирования: в разделе «Основные параметры» задать параметр «Конечное время расчёта» равным «1000», параметр «Минимальный шаг» равным «1е-10», параметр «Максимальный шаг» равным «0.1», параметр «Метод интегрирования» выбрать «Адаптивный 1», в разделе «Управление расчётом» задать параметр «Шаг синхронизации задачи» равным «0.1».
Запустить проект на расчёт. Задать вид графиков согласно рисунку (Рисунок 6).
Рисунок: Безразмерное отклонение мощности для классической и одногрупповой моделей кинетики нейтронов при скачке реактивности 0.01·βэфф.
Синей линией показан график переходного процесса для классической модели кинетики нейтронов, красной линией – для одногрупповой модели с эффективной постоянной распада «Lam», рассчитанной по соотношению, а розовой линией – для одногрупповой модели с эффективной постоянной распада «Lam_1», рассчитанной по соотношению.
Результат расчёта показывает, что с эффективной постоянной распада «Lam» одногрупповая модель кинетики лишь приблизительно соответствует классической модели кинетики, а с эффективной постоянной распада «Lam_1» – различие огромно (при t = 1000c приблизительно в 40 раз).
Выполнить моделирование короткого переходного процесса при скачке реактивности 0.1·βэфф. В окне «Параметры расчета» в разделе «Основные параметры» задать параметр «Конечное время расчёта» равным «3», параметр «Минимальный шаг» равным «1е-10», параметр «Максимальный шаг» равным «0.001», параметр «Метод интегрирования» выбрать «Адаптивный 1», в разделе «Управление расчётом» задать параметр «Шаг синхронизации задачи» равным «0.001».
Запустить проект на расчёт. Задать вид графиков согласно рисунку (Рисунок 7).
Рисунок: Безразмерное отклонение мощности для классической и одногрупповой моделей кинетики нейтронов при скачке реактивности 0.1·βэфф.
Выполнить расчет частотных характеристик для классической и одногрупповой моделей кинетики нейтронов (для обоих вариантов вычисления λ).
С вкладки «Анализ и оптимизация» добавить три раза блок «Построение частотных характеристик», провести линии связи и задать подписи бокам согласно рисунку (Рисунок 8).
Рисунок: Структурная схема.
Задать свойства блока с подписью «ЛАХ» согласно рисунку (Рисунок 9).
Рисунок: Свойства блока «Построение частотных характеристик».
Аналогично блоку с подписью «ЛАХ» задать свойства блоку с подписью «ФЧХ» и блоку с подписью «Годограф Найквиста», изменив значение параметра «Тип характеристик» на «ФЧХ» и «Годограф Найквиста» соответственно.
Нажав кнопку «Инициализация», выполнить расчет годографов ЛАХ и ФЧХ для классической и обоих вариантов одногрупповой модели кинетики нейтронов. Задать вид графиков согласно рисункам (Рисунок 10, Рисунок 11 и Рисунок 12).
Рисунок: График ЛАХ.
Рисунок: График ФЧХ.
Рисунок: Годограф Найквиста.
Анализ графиков (Рисунок 10 и Рисунок 11) подтверждает ранее отмеченное совпадение частотных свойств для всех трёх вариантов математической модели кинетики нейтронов при высоких частотах и, наоборот, заметное количественное расхождение в ЛАХ и ФЧХ при низких частотах.
На рисунке (Рисунок 12) синей линией двойной толщины показан годограф для классической модели кинетики нейтронов, красной линией – для одногрупповой модели с эффективной постоянной распада Lam, рассчитанной по соотношению, а фиолетовой линией – для одногрупповой модели с эффективной постоянной распада Lam_1, рассчитанной по соотношению. Анализ данных показывает, что в области высоких частот все три годографа почти совпадают, а в области низких частот – заметно количественное расхождение.
По результатам проведенного исследования можно сделать выводы:
Вывод: при моделировании динамика САР ЯР при управляющем воздействии, предпочтительнее использовать вариант со значением эффективной постоянной распада, полученной по соотношению, а если моделируется динамика САР ЯР при значительном возмущающем воздействии по реактивности, то предпочтительнее использовать вариант с эффективной постоянной распада, рассчитанной по соотношению.
Если ядерный реактор работает в окрестности номинального режима, то для расчета его мощности (нейтронной и тепловой) можно использовать только уравнения кинетики нейтронов, так как в этом случае значения относительной нейтронной мощности (нормированной на номинальную нейтронную мощность) и относительной тепловой мощности (нормированной на номинальную тепловую мощность) приблизительно равны:
Если нейтронная мощность реактора резко изменилась, то при расчете тепловой мощности обязательно нужно учитывать вклад остаточного энерговыделения.
Выполнить количественную оценку справедливости вышеуказанного прямым моделированием следующей возможной аварийной ситуации: свободное падение одного из стержней аварийной защиты, имеющего физический вес, равный 1.0×βэфф.
На момент аварийной ситуации ядерный реактор имел кампанию три тысячи часов, причем первые тысячу часов реактор работал на десятипроцентном уровне мощности, затем тысячу часов – на пятидесятипроцентном уровне мощности и, наконец, последние тысячу часов – на номинальном уровне мощности.
Сформировать новую структурную схему и задать подписи блокам согласно рисунку (Рисунок 13).
Рисунок: Структурная схема.
Сформированный пример отображает принцип работы падения стержня, где стержень находится над активной зоной в течении десяти секунд, а затем за одну секунду стержень падает в активную зону, при этом в реактор по линейному закону от времени вносится отрицательная реактивность (1.0×βэфф). В свойствах блока с подписью «Закон паления стержня» задать свойство «Время» равным «[[10.1, 11.1]]», свойство «Значение функции» равным «[[0, -0.0065]]».
Блок «Усилитель» выполняет нормировку тепловой мощности реактора, а подпись блока «1/1.0658» указывает на то, что в момент аварийной ситуации дополнительный вклад в тепловую мощность остаточного энерговыделения составляет 6.58%. После установки параметров всех блоков в структурной схеме, необходимо проверить величину вклада. Для этого нужно инициализировать структурную схему и затем использовать «горячую линию».
Для описания нейтронной кинетики используется блок «Точечная кинетика». В свойстве необходимо задать значение «Нормировка» равным «1». Значения остальных свойств не требуют изменений. На рисунке представлено окно свойств блока «Остаточное энерговыделение (по ANSI)» (Рисунок 14).
Рисунок: Свойства блока «Остаточное энерговыделение (по ANSI)».
В окне «Параметры расчета» в разделе «Основные параметры» задать параметр «Конечное время расчёта» равным «200», параметр «Минимальный шаг» равным «1е-12», параметр «Максимальный шаг» равным «0.1», параметр «Метод интегрирования» равным «Адаптивный 1», в разделе «Управление расчётом» задать параметр «Шаг синхронизации задачи» равным «0.1».
Запустить проект на расчёт. Задать вид графиков согласно рисункам (Рисунок 15, Рисунок 16).
Рисунок: Графики относительной тепловой и относительной нейтронной мощности.
Рисунок: Графики относительной тепловой и относительной нейтронной мощности.
Сплошной красной линией двойной толщины представлено поведение относительной тепловой мощности, а синей – поведение относительной нейтронной мощности. Данные рисунка показывают, что примерно к сто семидесятой секунде относительная нейтронная мощность достигла уровня первого процента от номинала, в то время как относительная тепловая мощность достигает значения более 3% (Рисунок 15).
Данные рисунка показывают, что при снижении нейтронной мощности до уровня примерно в 70% от номинала графики относительной нейтронной и относительной тепловой мощностей практически совпадают, а при дальнейшем снижении мощности заметно расхождение (Рисунок 16).
Резюме: при резком снижении нейтронной мощности ядерного реактора вклад остаточного энерговыделения в тепловую мощность необходимо учитывать.
В рамках настоящей лабораторной работы стоит рассмотреть упрощенную САР ядерного реактора (ЯР), структурная схема которой представлена на рисунке и соответствует нелинейной САР релейного типа (Рисунок 17).
Большинство блоков в структурной схеме расположены в библиотеках группы «Автоматика». Блок «Точечная кинетика» находится в библиотеке «Кинетика нейтронов».
Внимание: ознакомиться с составом библиотек «Автоматика» можно в справочной системе, раздел «Библиотеки блоков», подраздел «Автоматика».
Рисунок: Структурная схема САР ЯР.
В данной САР ЯР сигнал рассогласования подается на блок с подписью «Управляющее реле», которое при превышении уставок выдает сигнал управления на перемещение регулирующего стержня с постоянной скоростью вверх или вниз. Такое релейное управление существенно снижает износ исполнительного механизма СУЗ по сравнению со схемой непрерывного слежения за мощностью ЯР.
Реактивности регулирующего стержня, температурного эффекта и непосредственно ЯР, «сжимаются» посредством мультиплексора в векторный сигнал, затем векторно нормируются на эффективную долю запаздывающих нейтронов и отображаются на соответствующем графике.
В цепь главной обратной связи включен блок «Идеальное транспортное запаздывание», который моделирует временную задержку, связанную с обработкой показаний детекторов нейтронного потока.
В данной лабораторной работе ввод возмущений по реактивности с помощью блока «Кусочно линейная» с вкладки «Источники».
Блок с подписью «Главное сравнивающее устройство» работает в режиме вычитания.
На рисунке (Рисунок 18) представлена структурная схема субмодели с подписью «Привод СУЗ», где блок с подписью «Перемещение регулирующего стержня» моделирует перемещение регулирующего стержня, блок «Ключ интегратора» из библиотеки «Ключи» моделирует достижение верхнего или нижнего концевых выключателей, а блок «Синусоидальная функция» задаёт значение реактивности, которую стержень внёс в реактор. Блоки «Порт входа» и «Порт выхода» обеспечивают обмен данными с другими блоками в системе.
Рисунок: Структурная схема субмодели с подписью «Привод СУЗ».
Поскольку динамика САР будет анализироваться, в основном, в нормированных отклонениях, для описания нейтронной кинетики целесообразнее использовать классическую модель точечной кинетики с шестью группами запаздывающих нейтронов. Принято допущение, что при t ≤ 0 реактор находится в стационарном состоянии, поэтому при t = 0 на выходе блока «Точечная кинетика» n~(0)=0.
Блок с подписью «Главное сравнивающее устройство» реализует обычное вычитание, а блок «Сумматор» реализует алгебраическое сложение входных сигналов.
В блоке с подписью «Управляющее реле» амплитуда значений функции равна «1», а значения остальных свойств будут заданы преподавателем.
Динамика блока с подпись «Температурной обратной связи» описывается следующими уравнениями:
где N(t) – мощность реактора (абсолютная);
T(t) – температура топлива;
Tw – температура теплоносителя (в данной работе считается постоянной);
T0 – температура топлива в стационаре;
К – коэффициент, пропорциональный теплообмену между ядерным топливом и теплоносителем;
c, g, V – удельная теплоемкость, плотность и объем топлива, соответственно;
Блок с подписью «Перемещение регулирующего стержня» описывается следующим динамическим уравнением:
τпр⋅x``(t)+x`=kпр⋅u(t),
где x(t) = z(t) / HАЗ – относительное положение нижнего конца регулирующего стержня
(x = 0 – стержень полностью погружен в активную зону, x = 1 – стержень полностью выведен из активной зоны);
kпр, tпр – относительная скорость перемещения регулирующего стержня и постоянная времени, соответственно.
При t = 0 регулирующий стержень неподвижен и погружен в активную зону наполовину, т.е. x(0) = 0.5.
Блок с подписью «Характеристика регулирующего стержня» описывается следующей безынерционной нелинейной зависимостью:
pст(x)=0.5⋅p*ст⋅sin(a⋅x+b)
Некоторые параметры математических моделей динамики блоков необходимо задать в окне «Скрипт страницы».
Наибольший эффект от использования механизма глобальных констант и переменных будет в тех случаях, когда один и тот же параметр используются в свойствах большого количества блоков структурной схемы. В этом случае при изменении величины этого свойства можно скорректировать его значение только в скрипте проекта, а некорректировать его значение во всех блоках, где он используется.
На рисунке (Рисунок 19) представлено окно «Скрипта страницы» с введенными значениями и комментариями к ним. По аналогии с рисунком (Рисунок 19) ввести исходные данные из таблицы (Таблица 1).
Рисунок: Скрипт окна проекта.
В свойствах блока «Точечная кинетика» в поле «Формула» свойства «Эффективная доля запаздывающих нейронов» задать значение «beff». В свойствах блока с подписью «1/β_эфф» в поле «Формула» свойства «Коэффициент усиления» задать значение «1/βeff». В субмодели с подписью «Привод СУЗ» в блоке «Синусоидальная функция» задать свойства «Амплитуда, в формуле a*sin(w*x(t)+f)» равным «pmax».
На рисунке (Рисунок 20) представлено окно редактора блока «Языка программирования», где в текстовом виде задана математическая модель динамики блока с подписью «Температурная обратная связь».
Рисунок: Окно редактора блока «Язык программирования».
В данном примере первая исполняемая строка (input u;) присваивает входу уникальное имя «u».
Оператор «init» описывает начальные условия для динамических переменных описывающий начальные условия для динамических переменных которые будут записаны в виде обыкновенных дифференциальных уравнениях в форме Коши.
В данном примере вторая исполняемая строка (init T=700;) задает начальное значение для единственной динамической переменной (температура топлива в стационаре).
Дифференциальное уравнение для температуры топлива записано в шестой исполняемой строке, где символ апострофа обозначает производную по времени, а теплофизические свойства топлива и температура теплоносителя в стационаре передаются в блок «Язык программирования» посредством механизма глобальных констант и переменных.
Предпоследняя исполняемая строка описывает эффект реактивности по температуре топлива.
В этом примере последняя строка (output po_oc,T;) описывает два выходных сигнала «po_oc»и «T» без указания в прямоугольных скобках размерностей выходных сигналов.
Блок «Язык программирования» в окне проекта будет иметь один вход и два выхода. Первый выходной порт «Т» будет верхним справа, а второй выходной порт «ро_ос» будет нижним справа.
Завершить оформление структурной схемы в окне проекта, соединив все блоки линиями связи. Структурная схема САР должна принять вид, подобный (Рисунок 17).
В таблице (Таблица 1) приведены исходные данные по параметрам элементов САР ЯР, которую предстоит исследовать.
Исходные данные по параметрам элементов САР | |||||
---|---|---|---|---|---|
№ | Элемент САР | Параметры элементов САР | Номер варианта | ||
1 | 2 | 3 | |||
1 | Задатчик мощности | Время, с | 10 | 10 | 10 |
Y0 | 0 | 0 | 0 | ||
Y1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | ||
2 | Привод СУЗ | r*ст/ βэфф | 0.6 | 0.6 | 0.6 |
tпр,с | 0.2 | 0.25 | 0.2 | ||
Тхода, с | 5...50 | 5...50 | 5...50 | ||
3 | Управляющее реле | B | 0.02...0.005 | 0.02...0.005 | 0.02...0.005 |
M | 0.4 | 0.6 | 0.8 | ||
4 | Ядерный реактор | V, м3 | 0.1 | 0.2 | 0.4 |
gтопл, кг/м3 | 10000 | 9000 | 8000 | ||
Стопл, Дж/кг×К | 300 | 350 | 400 | ||
l×103, c | 1 | 0.1 | 0.05 | ||
βэфф×103 | 6 | 6.5 | 7 | ||
N₀, МВт | 10 | 20 | 50 | ||
5 | Температурная обратная связь | T₀, K | 700 | 750 | 800 |
Tw, K | 500 | 550 | 550 | ||
a×104, 1/К | 0.7...1.5 | 0.7...1.5 | 0.7...1.5 | ||
6 | Возмущающее воздействие | Δtвозм | 2...20 | 2...20 | 2...20 |
Δrвозм/ βэфф | 0.1...0.3 | 0.1...0.3 | 0.1...0.3 | ||
7 | Запаздывание по каналу измерения | tзап, с | 0.2...1 | 0.2...1 | 0.2...1 |
В субмодели с подписью «Привод СУЗ» свойством Тхода обозначено время перемещения регулирующего стержня СУЗ по всей длине (высоте) активной зоны. С помощью этого свойства необходимо определить коэффициент скоростной эффективности привода. На рисунке (Рисунок 18) передаточная функция блока с подписью «Перемещение регулирующего стержня» неизвестна. Требуется определить данный блок на основании уравнений динамик.
В блоке с подписью «Возмущающее по реактивности» параметр Δtвозм задает время, за которое величина возмущающего воздействия линейно изменяется от нуля до Δrвозм .
Данные в таблице (Таблица 1) типа «5…50» подразумевают, что должны выполнить исследование при варьировании соответствующего параметра в указанном диапазоне (диапазон подразумевает использование 4-5 равноудалённых точек).