Местное сопротивление

Часть полной энергии, идущая на преодоление сил гидравлического сопротивления, возникающих при движении реальной (вязкой) жидкости (газа) по трубам и каналам, теряется для данной системы (сети) безвозвратно. Эта потеря энергии обусловлена необратимым переходом механической энергии (работы сил сопротивления) в теплоту. Поэтому под гидравлическим сопротивлением или гидравлическими потерями подразумевается величина, равная безвозвратной потере полной энергии на данном участке. Отношение потерянной полной энергии (мощности) потока к кинетической энергии (мощности) или потерянного полного давления, осредненного по массовому расходу, к динамическому давлению в условленном сечении называют коэффициентом гидравлического сопротивления.

Для расчета гидравлических сопротивлений на различных участках тракта движения теплоносителя в теплогидравлическом коде ТПП используется элемент Местное сопротивление. Модель учитывает значение местных сопротивлений в обоих направлениях движения теплоносителя - в прямом и обратном.

Местное сопротивление - точечный неориентированный элемент.

Разрешенные связи элемента

Местное сопротивление устанавливается на элементы группы Каналы.

Свойства элемента

Характеристики Местного сопротивления и начальные условия для расчета задаются в закладке Свойства объекта (см. Таблица 1).

Таблица 1. Параметры местного сопротивления
Параметр Имя (идентификатор) Тип переменной Интервал возможных значений
Прямое сопротивление Ksi R > 0
Обратное сопротивление InvKsi R > 0
Номер элемента в канале ElementNo I ≥ 1