Клиент UDP

| Векторизован |
в палитре на схеме

Блок производит передачу в сеть, по протоколу UDP, вектора, подаваемого на вход блока.

Входы

  • OutPort_n – вход блока, вектор значений для передачи по протоколу UDP. Для упаковки сигналов в вектор можно использовать блок Мультиплексор. Количество входов задается свойствами блока.

Выходы

нет

Свойства:

  • Типы данных – список типов данных, передаваемых в сеть. При этом элементы разных типов данных в векторе входных сигналов, должны располагаться в порядке, который указан в данном свойстве.
  • Размерности данных соответствующие типам – массив, определяющий тип данных для элементов передаваемого вектора. Количество элементов массива равно количеству типов данных, указанных в свойстве «Типы данных». Значение каждого элемента массива равно количеству элементов входного вектора, относящихся к данному типу. Таким образом, сумма всех элементов массива должно быть равна числу элементов в передаваемом векторе.
  • Адрес сервера – IP адрес сервера, получающего формируемый вектор.
  • Порт IP – порт сервера, через который будет осуществляться прием данных. Для успешной передачи данных, должен быть указан тот порт, на который настроен сервер, которому адресуется посылка.
  • Тип протокола – выбор протокола передачи данных. «Простой» – подразумевает формирование пакета, содержащего заголовок и передаваемые данные с преобразованием их типов, согласно свойствам «Типы данных» и «Размерности данных соответствующие типам». «Миль» – специфичный протокол, используемый на МВЗ им. Миля. Для успешного обмена данными, приемник и передатчик должны использовать один и тот же протокол.
  • Имя фильтра пакета для протокола Миль – свойство используется только для протокола «Миль».
  • Название пакета в заголовке протокола Миль – свойство используется только для протокола «Миль».

Параметры

нет

Пример использования блока

В данном примере происходит обмен данными между сервером и клиентом UDP внутри локального хоста. На входе клиента с помощью мультиплексора формируется вектор данных для передачи, состоящий из синусоидального сигнала и из бинарных значений двух источников типа Меандр. При этом настройки блока клиента представлены ниже:
В качестве типов передаваемых данных установлены Double и Byte. Размерности данных [1 2] означают, что первый элемент вектора относится к типу Double, а два следующих — к типу Byte. В качестве адреса сервера указан IP-адрес, соответствующий внутренней петле протокола TCP/IP. То есть получателем будет являться та же самая станция, с которой происходит посылка. Расположенный здесь же на схеме блок UDP-сервера осуществляет прием данных и выдает их для дальнейшей обработки. При этом графики сигналов на входе клиента и выходе сервера будут отображать одно и то же, что говорит о корректности передачи данных. В общем случае передача может происходить между различными станциями с разными IP-адресами. При этом необходимо проверить, чтобы указанный в свойствах блока порт сервера был открыт для приема.